Descripción detallada Lote 52

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 52

Piferrer, Pablo - Parcerisa, Francisco Javier. Recuerdos y Bellezas de España. Obra Destinada a Dar a Conocer sus Monumentos, Antigüedades y Vistas Pintorescas. Barcelona - Madrid: Imprenta de Joaquín Verdaguer - Imprenta de D. José Repullés - Imprenta de Cipriano López - Imp. de Luis Tasso, 1839 - 1865.
- Piferrer, Pablo - Pi y Margall, Francisco. Principado de Cataluña. Comprende las Provincias de Barcelona, Gerona, Tarracona y Lerida. 369 p. + 1 h. 40 litografías; Portada (cromolitografía) + 350 p. 40 litografías. Tomos I y II.
- Piferrer, Pablo. Mallorca. Portada (cromolitografía) + 338 p. 30 litografías.
- Piferrer, Pablo - Quadrado, José María. Aragón. Portada (cromolitografía) + 434 p. 51 litografías. Cofia deteriorada.
- Quadrado, José María. Castilla la Nueva. Portada (cromolitografía) + 394 p. 50 litografías; 395 - 654 p. 29 litografías. Tomos I y II.
- Pi y Margall, Francisco. Reino de Granada. Comprende las Provincias de Jaen, Granada, Málaga y Almeria. Portada (cromolitografía) + 428 p. 43 litografías y 6 cromolitografías.
- Madrazo, Pedro de. Córdoba. Portada (cromolitografía) + 450 p. 30 litografías.
- Quadrado, José María. Asturias y León. Portada (cromolitografía) + 460 p. 68 litografías.
- Madrazo, Pedro de. Sevilla y Cádiz. Portada (cromolitografía) + 615 p. 64 litografías y una cromolitografía.
- Quadrado, José María. Valladolid, Palencia y Zamora. Portada (cromolitografía) + 468 p. 57 litografías. Sin cofia y cajos quebrados.
- Quadrado, José María. Salamanca, Ávila y Segovia. Portada (cromolitografía) + 546 p. + 2 h. 69 litografías. Sin cofia, sin pie y cajos quebrados.
4o. marquilla. Letras capitulares en cromolitografía. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 12.
Palau: 252871. "Piferrer y el dibujante Parcerisa fueron los iniciadores de esta magna obra, que tanto influyó en los gustos estéticos de entonces. Hasta entonces los admiradores de los monumentos eran indiferentes a los estilos llamados romántico-bizantino y gótico de fin de siglo. Ante el cuadro desolador de una lucha fratricida que ocasionaba el incensio y la ruina de tantos monumentos del pasado, la empresa de Piferrer y Parcerisa resulta heroica y digna de encomio. Ellos impulsaron la restauración de los estudios arqueológicos que trajeron consigo el origen de las Sociedad de Excursiones que tanto han influido en la conservación de monumentos. Desgraciadamente Piferrer murió joven y su obra, a pesar de ser continuada por Quebrado y Madrazo, no llegó a completarse…".

Recuerdos y Bellezas de España fue una de las mayores empresas editoriales españolas del Siglo XIX. Concebida y realizada por el grabador y pintor catalán Francesc Parcerisa i Boada (1803 - 1875), en colaboración con los escritores e historiadores Pablo Piferrer Fábregas, Francisco Pi y Margall, José María Quadrado Nieto y Pedro de Madrazo, quienes hicieron la descripción detallada de los monumentos reproducidos por Parcerisa en sus litografías, fue sin duda, el compendio arquitectónico más completo hasta entonces realizado en aquel país. Parcerisa contó, también para la realización de tan colosal obra, con la participación muy destacada de los dibujantes Vicente Urrabieta y Ramón Piggari y de los litógrafos Molina y Andreas Léopold. La obra cuenta con 588 láminas más 10 portadas ilustras (cromolitografías) y las letras capitulares están impresas en 3 y 4 colores. Apareció en forma de entregas quincenales para los más de 600 suscriptores, incluidos entre ellos, los reyes de España.

Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote